English version
Главная
Форум
Спонсоры и партнеры
Отчет по конференции



Сайт Российского Микрофинансового Центра
www.rmcenter.ru



Организаторы конференции:


Ассоциация Российских Банков


Национальный Союз
Некоммерческих Организаций Финансовой Взаимопомощи



Ассоциация агентств поддержки
малого и среднего бизнеса «Развитие»



ОПОРА России


Лига кредитных союзов



ОВС "Народные кассы"



Ассоциация фондов поддержки малого предпринимательства «РусФонд»



Союз сельских кредитных кооперативов


При поддержке
Минэкономразвития РФ
Министерства финансов РФ
Государственной Думы ФС РФ
Совета Федерации ФС РФ
Торгово-Промышленной Палаты РФ


Дорогие друзья!

IX Национальная конференция «Микрофинансирование в России на пороге перемен: уроки кризиса и новые возможности», организованная НАУМИР, состоялась 17-19 ноября 2010 года в Москве.

Отчет по конференции доступен по ссылке: http://conf.rmcenter.ru/2010/report/

На конференции, прошедшей в гостинице «Холидей Инн Москва Сокольники», были обсуждены пути повышения доступности финансовых услуг в условиях посткризисного  развития.
Более 500 представителей организаций микрофинансирования, банков, федеральных и региональных органов власти, международных институтов развития из России и других стран собрались в Москве, чтобы обсудить вопросы регулирования микрофинансирования, условия и практические примеры внедрения инноваций в повышении доступности финансовых услуг для всех групп населения и бизнеса в посткризисных условиях в России и в мире.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин информировал участников конференции о предпринимаемых Правительством РФ мерах по расширению доступности финансовых услуг для населения. Саватюгин отметил, что идея микрофинансирования, активно поддерживаемая президентом России Дмитрием Медведевым  и Правительством РФ, стала частью плана действий по реализации государственной программы антикризисных мер. В июле этого года был принят  Закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", который вступит в силу в январе 2011 г. Данный закон призван способствовать эффективному регулированию рынка и обеспечивать защиту прав потребителей финансовых услуг. Правительство также готовит  пакет нормативно-правовых актов по развитию рынка микрофинансирования и среднесрочную стратегию развития банковского сектора, где вопросам микрофинансирования уделяется отдельное внимание. Помимо этого в Думу внесен закон «О национальной платежной системе», регулирующий в том числе, рынок электронных денег и способствующий повышению финансовой доступности.

Михаил Мамута, президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), подчеркнул, открывая Конференцию, что для ускорения модернизации финансовой системы и экономики в целом, улучшения качества жизни населения необходимо сделать финансовые услуги доступными на всей территории и для всех граждан России. «В России почти половина трудоспособного населения и 60 процентов микробизнеса  не имеет доступа к финансовым услугам, в основном это жители небольших городов и отдаленных районов, малообеспеченные граждане и начинающие предприниматели. Такие механизмы как микрофинансирование, электронные деньги и многие другие инновационные финансовые инструменты при эффективном регулировании будут способствовать повышению финансовой доступности и качества услуг, а также  решению задач борьбы с бедностью», - отметил  Мамута.

По словам Гарегина Тосуняна, президента Ассоциации российских банков, потенциал рынка микрофинансирования оценивается в 200-300 млрд рублей, однако количество микрофинансовых организаций по-прежнему недостаточно для удовлетворения спроса потребителей. Поэтому сегодня основной задачей является создание таких условий, при которых рост рынка микрофинансирования будет положительно влиять на сокращение стоимости заемных средств.

По данным НАУМИР, c 2003 года в России объем микрофинансирования увеличился в 9 раз, приблизившись к уровню в 1 млрд. долл. США. В этом году в России рост рынка микрофинансовых услуг уже составил около 17%.


О деятельности институтов развития в данном направлении, рассказал в своем выступлении Сергей Крюков, председатель правления ОАО «Российский банк развития» (РосБР). РосБР видит свою миссию в поддержке  и развитии инфраструктуры микрофинансирования в России через кредитование микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, а также в поддержке внедрения стандартов их деятельности и лучших мировых практик.

Государство последовательно увеличивает объемы поддержки микрофинансового рынка для борьбы с последствиями кризиса и решения проблем безработицы и бедности. В ходе дискуссионных сессий участники обсудили примеры подобных проектов, в частности,  был представлен новый совместный проект Роструда, НАУМИР и Опоры России по содействию безработным, начинающим свое дело. Основатель Всемирного женского банка Микаэла Волш, глава подразделения Citi по работе с частными клиентами в России и СНГ Амит Сах, представитель секретариата G20 и советник Консультативной группы содействия необеспеченным слоям населения (CGAP) Тимоти Лайман, председатель Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП РФ Виктор Ермаков, Исполнительный директор Центра предпринимательства США- Россия Виктор Седов и другие выступающие поделились своим видением на развитие общедоступной финансовой системы и проблемы финансирования малого бизнеса.
По отзывам участников, Конференция стала эффективной площадкой для анализа актуальных проблем и поиска инновационных форм развития российской финансовой системы.

* * *

Конференция организована Национальным Партнерством Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР) и Российским Микрофинансовым Центром при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ, а также Торгово-промышленной палаты РФ.



* * *

Контакты организаторов Конференции
По всем вопросам, связанным с Конференцией, обращайтесь в Управляющую Дирекцию - Российский Микрофинансовый Центр по тел. +7(495)258-68-31, 258-87-05 или электронной почте: conference@rmcenter.ru.

С уважением,
Организационный комитет IX Национальной Конференции по микрофинансированию