English version
Главная
Программа
Дополнительные мероприятия
Регистрационная форма
Бронирование гостиницы
Информация для спонсоров
Спонсоры и партнеры
Оргкомитет
Отчет по конференции



Сайт Российского Микрофинансового Центра
www.rmcenter.ru



Организаторы конференции:


Ассоциация Российских Банков


Лига кредитных союзов



Ассоциация агентств поддержки
малого и среднего бизнеса «Развитие»



ОПОРА России



ОВС "Народные кассы"



Союз сельских кредитных кооперативов



НП "МиР"

Дополнительные мероприятия:

1. IX Национальный Форум по правовым вопросам в области микрофинансирования

2. Совместный семинар НАУМИР и КРИФ для российских микрофинансовых институтов:
Автоматизированные системы для принятия кредитных решений для российских микрофинансовых институтов как инструмент снижения издержек. 


3. Консалтинговый курс Российского Микрофинансового Центра/ целевой инструктаж с участием представителя Росфинмониторинга «Противодействие отмыванию через кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации преступных доходов: требования законодательства и проблемы применения», 15 ноября 2011 г., Москва. 

4. Деловой завтрак с представителями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР)  

5. Экскурсионная программа. 

IX  Национальный Форум по правовым вопросам
в области микрофинансирования

пройдет 16 ноября 2011 года с 9.30 до 14.00 в залах «Андреевский» и «Екатерининский».

Скачать проект программы Форума

Цель Форума – обсудить наиболее острые и актуальные вопросы развития гражданского законодательства (прежде всего вопросов регулирования отношений займа и кредита, обеспечения исполнения обязательств и т.п.), правового регулирования микрофинансирования, ключевые проблемы повышения доступности финансовых услуг, развития законодательства о кредитной кооперации, микрофинансовых организациях, банкротстве, защите персональных данных и др. Поэтому к участию в Форуме приглашаются преимущественно юристы и руководители организаций микрофинансирования, кредитных кооперативов, банков, ассоциаций участников рынка, эксперты – все те, кто хочет знать тенденции развития законодательства и профессионально на них влиять.

В программе Форума – пленарное заседание по темам, общим для всех участников, и секционные – для кредитных кооперативов и для некооперативных организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность. На заключительном пленарном заседании Форума будут подведены его итоги и принята Резолюция, представляющая собой по сути программу совершенствования правового поля микрофинансирования на ближайший год. 

Стоимость участия в Форуме: 3000 руб.

Обращаем Ваше внимание, что в 2011 году в единой регистрационной форме  на участие в Конференции предусмотрен отдельный блок для желающих участвовать в правовом Форуме.

По вопросам участия в Форуме просьба обращаться к старшему советнику по правовым вопросам НАУМИР Анне Байтеновой по тел.: +7(495) 258-8705, 258-6831, факсу +7(495) 258-8709 или e-mail: forum@rmcenter.ru

 

Совместный семинар НАУМИР и КРИФ для российских микрофинансовых институтов:
Автоматизированные системы для принятия кредитных решений для российских микрофинансовых институтов как инструмент снижения издержек. 

Скачать заявку на участие
Скачать анкету

Мы рады сообщить Вам, что Российский Микрофинансовый Центр и Международная компания КРИФ подписали партнерское соглашение, целью которого является совместная разработка автоматизированных решений для снижения рисков российских микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов при принятии кредитных решений. Данное решение предусматривает снижение издержек при оценке заемщика. В связи с этим, просим Вас принять участие в опросе, который поможет выработать решение, максимально удовлетворяющие потребности всех участников микрофинансового рынка.

Для организаций, принявших участие в опросе, предусмотрено бесплатное участие в Совместном курсе НАУМИР и КРИФ по теме «Автоматизированные системы для принятия кредитных решений для российских микрофинансовых институтов как инструмент снижения издержек» (15 ноября 2011 года, Торгово-промышленная палата РФ). Пожалуйста, заполните Анкету и пришлите ее вместе с Вашей заявкой. Обращаем внимание, что Анкета должна быть заполнена полностью!

Результаты будут презентованы на X Юбилейной Национальной Конференции по микрофинансированию «Новое десятилетие – новые задачи: регулирование как двигатель развития», которая состоится в Москве с 16 по 18 ноября 2011 года.

Цель семинара – ознакомление российских МФИ с зарубежной и российской практикой оценки кредитных рисков и управление кредитной информацией микрофинсовых институтов с использованием автоматизированных систем. Тема включает обсуждение следующих элементов:

  • интеграция информации о заемщике из внешних и внутренних источников в скоринговую модель и правила для кредитных решений;
  • ускорение и стандартизация процесса кредитных решений, максимально удобное хранение данных о клиентах для дальнейшего использования этих данных;
  • современные технологии с низкой стоимостью, специально выработанные для микрофинансового сектора;
  • привлекательность стандартизированных решений для инвесторов и кредиторов МФИ;
  • Совместный проект НАУМИР и КРИФ для российского финансового сектора.

О возможности Вашего участия в семинаре просим проинформировать Бирюкова И.В. по телефону +7(495)258-87-05, 258-68-31 (доб. 108) или электронной почте ibiryukov@rmcenter.ru.

 

 

 

Российский Микрофинансовый Центр совместно с Институтом  банковского дела приглашает вас присоединиться к группе по курсу  «Противодействие отмыванию через кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации преступных доходов: требования законодательства и проблемы применения»

Скачать заявку на участие

В рамках курса подробно рассмотрены актуальные проблемы выявления крупных и подозрительных сделок в кредитных кооперативах и МФО, вопросы по подготовке отчетности для регулирующего органа, возможностям организации эффективных рабочих контактов саморегулируемых организаций и государственных органов в сфере финансового мониторинга и др.

По окончании семинара выдается свидетельство установленного образца (бланк строгой отчетности), подтверждающее повышение квалификации на 8 акад. часов

Краткое содержание курса:

1. Введение в тему противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)

2. Права и обязанности кредитных потребительских кооперативов и МФО по исполнению требований законодательства о ПОД/ФТ

3. Типовые вопросы, возникающие у работников кредитных потребительских кооперативов и МФО при исполнении требований законодательства о ПОД/ФТ.

4. Система правового регулирования противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации.

5. Подготовка и порядок представления кредитным потребительским кооперативом и МФО требуемой информации и иных сведений в Минфин РФ и Росфинмониторинг.

6. Контроль над соблюдением кредитным потребительским кооперативом и МФО законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

7. Программа внутреннего обучения сотрудников.

 

Программа курса  составлена с учётом отраслевых особенностей и требований Федерального закона от 07.08.2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»

К участию в курсе приглашаются: специалисты по финансовому мониторингу и контролю, руководители и сотрудники подразделений внутреннего контроля, ответственные за ПОД/ФТ в микрофинансовых организациях и кредитных потребительских кооперативах.

Курс проводят специалисты с многолетним опытом работы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в государственных надзорных и правоохранительных органах и коммерческих организациях.

По окончании курса выдается свидетельство  установленного образца (бланк строгой отчетности), подтверждающее повышение квалификации на 8 ак. часов. Перечень прошедших обучение специалистов МФО и КПК - отчетный реестр установленного образца  – направляется в Росфинмониторинг.

Стоимость составляет 7300 рублей. В данную стоимость входит участие в курсе, кофе-брейки во время курса. Расходы по проезду и проживанию оплачиваются участниками дополнительно. Подтверждением участия в мероприятии является оплата счета, выставленного организаторами. Мы примем Вашу заявку  до 16:00,  07 ноября 2011 года по адресу ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к Елене Закаржевской Менеджеру по работе с МФО и организации мероприятий, , Тел. (495) 258-87-05, 258-68-31 (вн. 106), Диковой Татьяне tdikova@rmcenter.ru

 

Деловой завтрак с представителями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР)

Скачать заявку

Место проведения: гостиница «Ренессанс Москва Монарх Центр», ресторан «Мозаика», участие бесплатное, но если вы не проживаете в этой гостинице, то необходимо оплатить стоимость завтрака в сумме 1100 руб. Оплатить завтрак вы сможете до начала мероприятия на входе в ресторан. Количество мест ограничено – не более 16!

Вы можете направить интересующие вас вопросы к куратору мероприятия Советнику по правовым вопросам РМЦ Елене Стальновой estalnova@rmcenter.ru.

18 ноября с 8.30 до 10.00.

 

Экскурсионная программа

Специальная экскурсионная программа, включающая в себя экскурсии по Москве, а также после окончания конференции – поездки в Санкт-Петербург и по Золотому Кольцу России.

Более подробную информацию о предложениях по экскурсиям для участников конференции можно найти на сайте Туристической компании «Кредо Тур»: www.kredotour.ru,
http://www.kredotour.ru/glavnaya/warning-action!/microfinance1.html

Заявки на участие в экскурсиях принимаются до 10 ноября 2011 года в электронном виде по адресу: kredotour@mail.ru или по факсу: 8-495-599-05-34.